Торт Сантьяго (Tarta de Santiago). Рецепт | Hola Tour Club
top of page

Торт Сантьяго (Tarta de Santiago). История и рецепт

Обновлено: 24 мая 2020 г.

Торт (или пирог) "Сантьяго" (исп. "tarta de Santiago", галис. "torta de Santiago") - традиционная выпечка из Испании, из региона Галисия, что на северо-западе Испании, прямо к северу от Португалии. Название и история этого блюда очень интересны. Буквально "tarta de Santiago" значит "торт святого Иакова." Дело в том, что в столице Галисии, городе Сантьяго-де-Компостела, находится известнейший в Испании и вообще в Европе собор - собор святого Иакова, во котором, по преданию, хранятся мощи этого святого, одного из учеников Христа. Этот собор - крупнейший центр паломничества в Европе. В нем заканчивается так называемый "путь святого Иакова", который начинается во Франции и пролегает по всей северной Испании, и по которому до сих пор каждый год проходят пешком десятки тысяч человек, чтобы поклониться католической святыне.

История десерта действительно уходит в Средневековье. Миндаль в те времена был роскошью, доступной лишь избранным, но в хрониках 1577 года упоминается миндальный «королевский десерт», которым в университете Сантьяго-де-Компостела чествовали приезжую знаменитость. Официальный рецепт, уже очень похожий на классический Santiago, был впервые опубликован в кулинарной книге Луиса Бартоломе де Лейбара в 1838 году просто как «Миндальный торт». Название Сантьяго и трафаретный крест появились лишь в 20-х годах прошлого столетия, их связывают с местной кондитерской Casa Mora.


Ингредиенты

  • 250 г миндальной муки (можно бланшировать, очистить и измельчить необжаренный миндаль самостоятельно)

  • 250 г сахара

  • 4 больших яйца (или 5 обычных)

  • 2 ч.л. корицы

  • цедра половины лимона

  • немного сливочного масла и муки для смазывания и присыпания формы

  • сахарная пудра для украшения

Приготовление

  1. В миску кладем миндальную муку, сахар, корицу и цедру лимона, натертую на мелкой терке и перемешиваем.

  2. Добавляем яйца, тщательно перемешиваем.

  3. Круглую (лучше разъемную) форму для пирога хорошо смазываем маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем.

  4. Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку на 30-35 минут. Вынимаем из духовки, остужаем до комнатной температуры.

  5. Распечатываем из Интернета любой рисунок креста ордена Сантьяго (например, вот этот по ссылке) на плотной бумаге, вырезаем крест. Для легкости снятия креста с уже посыпанного тарта можно также приклеить к центру креста небольшую "ручку" из кусочка бумаги.

  6. Проводим ножом между бортами формы и пирогом. Аккуратно вынимаем пирог из формы. Кладем крест святого Иакова на пирог.

  7. Густо посыпаем пирог сахарной пудрой через сито и снимаем трафарет креста с пирога.

543 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page