Техника ходьбы с треккинговыми палками | Hola Tour Club
top of page

Техника ходьбы с треккинговыми палками

Длина треккинговых палок

Наиболее корректный способ узнать подходящую для вас длину палок - это взять их в руки и отрегулировать таким образом, чтобы угол между вашим плечом и предплечьем составлял 90°. Это будет их «базовой» длиной, которая используется нами при ходьбе по ровной поверхности (на спусках и подъемах длина палок может меняться в ту или иную сторону, но об этом чуть ниже). Если регулируемых палок под рукой нет, приблизительно определить нужную вам длину можно из приведенной ниже таблицы.

Ходьба по ровной поверхности

Техника ходьбы с треккинговыми палками достаточно естественна и во многом похожа на обыкновенную ходьбу или классический ход на беговых лыжах. При каждом шаге вперед выносится одна из ног и противоположная ей рука с палкой. После чего идет отталкивание. При этом обратите внимание, чтобы эффективность ходьбы была максимальной, наконечник палки должен ставится немного позади ботинка. Это позволяет использовать силу рук для продвижения своего корпуса вперед, вместо того чтобы толкать ими себя вверх.

При ходьбе по неровной поверхности, например, по кочковатому мху или каменным осыпям, палки лучше держать достаточно широко. Так, чтобы если вас вместе с тяжелым рюкзаком вдруг качнет в ту или иную сторону, всегда можно было опереться на них и поддержать равновесие. Во всех остальных случаях, когда под ногами хорошая ровная тропа, палки желательно ставить как можно ближе к корпусу, чтобы минимизировать лишние затраты энергии.

Одна из главных функций треккинговых палок – снимать часть нагрузки с наших ног и переносить ее на плечевой пояс. Но это не будет происходить просто само по себе, если вы будете только переставлять палки. Их необходимо нагружать – давить на них при каждом шаге силой своих рук. Чем-то это похоже на катание на лыжах. К концу часового перехода вы должны чувствовать небольшую усталость в руках и плечах. Это означает, что треккинговые палки включены в работу и берут на себя часть нагрузки.

Затяжные подъемы и спуски

Во время длительных подъемов желательно уменьшать длину палок, чтобы угол между плечом и предплечьем по-прежнему оставался около 90°. Зимой и на больших высотах нужно особенно бдительно следить за этим моментом, поскольку слишком высокое положение рук ухудшает кровообращение и приводит к быстрому замерзанию пальцев .

На спусках, наоборот, длина палок увеличивается. При этом, поскольку наша задача уже не толкать себя вперед, а наоборот тормозить, то палки ставятся впереди ботинка, а руками мы сопротивляемся стремящейся нас разогнать силе гравитации.

Траверсы и локальные препятствия

Каждый раз регулировать палки чтобы спуститься на шаг вниз или зашагнуть на очередной камень нецелесообразно и занимает слишком много времени. В этом случае достаточно просто изменить хват, которым вы беретесь за палку.

На тех палках, где нет удлиненной рукоятки, для удобства хвата можно намотать немного армированного скотча или изоленты.

На длинных траверсах палки можно отрегулировать таким образом, чтобы одна была длиннее другой. Но если тропа часто петляет, и вы постоянно идете то левым, то правым плечом к склону, то удобнее пользоваться тем же изменением хвата.

Как и любой вид деятельности, ходьба с треккинговыми палками требует определенного времени на привыкание. Поначалу ваше внимание постоянно будет занято тем, как правильно и куда поставить палку, как не сбиться с ритма, перешагнуть через препятствие. Но очень скоро ваш мозг привыкнет и переведет эти операции на автоматический уровень. Пройдет всего несколько дней, и вы больше не будете задумываться о работе рук во время ходьбы, также, как вы уже много лет не задумываетесь о работе своих ног.

122 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page