Праздник «Мавры и христиане»
top of page

Праздник «Мавры и христиане»


Праздник «Мавры и христиане» в Испании – это очень старый фестиваль, который отмечается в некоторых провинциях Испании с XVI века. Красочные и веселые шествия, проходящие во время фестиваля, – дань памяти событиям, имевшим место на территории Испании в XIII веке – противостоянию мавров и христиан и окончанию реконкисты, в результате чего последние восстановили свое влияние на Пиренейском полуострове.


Первыми праздник стали отмечать жители городка Алькой в провинции Аликанте. Именно здесь придумали переодеваться в костюмы мавров и христиан и устраивать шествия, символизирующие противостояние между двумя культурами. Фестиваль организуется в основном на территориях провинций Валенсия и Аликанте, а также в некоторых провинциях Мурсии, Кастилии-Ла-Манчи, Андалусии, Эстремадуры, Каталонии, Канарских и Балеарских островов. Как правило, праздник приурочен к дню святого покровителя того или иного города, поэтому в разных муниципалитетах он проводится в разное время.


Важный элемент фестиваля – религиозные церемонии в честь Святого покровителя города или поселка. Кульминационный момент праздника – символическая финальная «битва» мавров и христиан, в которой побеждают последние. Единственным исключением является местечко Сиеса в Мурсии, где победа отдается маврам.

Обычно в шествиях участвует большое количество жителей, в том числе самые маленькие дети. Например, в празднике, проходящем в Алькое, в шествиях принимают участие более 5000 человек. В каждом муниципалитете праздник имеет свои особенности, и, попав на любой из них, вы наверняка получите массу впечатлений и удовольствия: великолепные костюмы, веселая музыка и танцы, вкусная еда и напитки и праздничная атмосфера – вот что ожидает вас на этой фиесте. Самые примечательные фестивали проходят в таких городах, как Алькой, Косентайна, Эльда, Петрер, Онтиньенте, Вильена, Бокайренте, Баньерес, Кревийенте, Муро д’Алькой, Бенимарфуль,Гуардамар-дель-Сегура и Вильяхойоса.


Однако существует пять фестивалей, занесенных в список событий международного туристического интереса, и, если вы ходите увидеть что-то по-настоящему поразительное, вам необходимо попасть на «Мавров и христиан» в этих городах: Алькой, Вильяхойоса, Вильена, Кревильенте и Каравака-де-ла-Крус. Четыре первых муниципалитета принадлежат провинции Аликанте (Валенсийское сообщество), а последний находится в провинции Мурсия.


Алькой

Традиция праздника «Мавры и христиане» родилась именно в этом городе.

Начало традиции было положено в 1276 году, когда Георгий Победоносец появился на своем коне в решающий момент битвы между защитниками города и войсками арабского полководца Аль-Азрака и помог первым одержать победу. В письменных источниках упоминания о фестивале начинают встречаться с 1672 года.


«Мавры и христиане» в Алькое – это не только один из самых старинных, но и один из самых зрелищных праздников. Костюмы участников поражают воображение своей сложностью и красотой, а деньги на них жители откладывают в течение всего года.

Ежегодно организаторы разрабатывают разные сценарии праздника, хотя структура фестиваля остается неизменной и включает в себя три основных акта:

  • Первый день: Día de las Entradas (День вторжений). В этот день с утра проходит шествие христиан, а вечером – мусульман.

  • Второй день: Día de San Jorge (День Георгия Победоносца). В этот день по улицам города проходят шествия, в которых главными героями являются дети.

  • Третий день: Día del Alardo, или Batalla de Arcabucería (Парад или битва войск, вооруженных аркебузами). В этот день мавры и христиане «сражаются» за городской замок, и центр Алькоя наполняется оглушительными звуками выстрелов и пороховым дымом.

По завершении символической битвы, победу в которой одерживают христиане, все участники праздника, в том числе и те, что представляли арабскую сторону, отправляются в бары отмечать это событие.


Вильяхойоса

Город Вильяхойоса, находящийся в провинции Аликанте, знаменит тем, что здесь находится шоколадная фабрика Valor, при которой работает уникальный музей шоколада. Но еще одной отличительной особенностью города, ежегодно привлекающей сюда сотни туристов, является уникальный фестиваль «Мавры и христиане», посвященный памяти битвы 1538 года, когда город атаковали берберские пираты. 


Во время праздника гостей ждет множество интереснейших мероприятий: выступления музыкальных групп, красочные и веселые шествия, процессии с каретами, паэлья, которой хватит на всех… Однако, без сомнения, ключевым актом праздника является инсценировка высадки пиратов в городе.


Фестиваль стартует 24 июля с «Вторжения банды», продолжается несколько дней, в течение которых в города проходят многочисленные яркие шествия: множество людей в великолепных костюмах представляют мавров и христиан, шествуя по улицам под аккомпанемент живой музыки в исполнении местных музыкальных групп.


Главный акт праздника – Desembarco (Высадка) начинается ранним утром 28 июля захватывающим световым шоу, которое проходит незадолго до того, как солнце поднимется из-за горизонта. Войска мавров входят в порт Вильяхойосы, а христианские солдаты в состоянии полной готовности к бою ожидают противника на берегу. Более 30 кораблей готовятся к высадке и битве на суше, которая в рамках праздника представляет собой акт, наполненный световыми представлениями, звуками барабанов и имитацией бомбардировок. Мусульмане берут замок, который христиане затем отвоевывают. Все заканчивается поражением мавров, которые вынуждены покинуть город и вернуться туда, откуда пришли.

29 июля проходит торжественная месса в честь Пресвятой Девы Марии и процессия, в ходе которой Образ Богородицы проносят по улицам города. Праздник в честь Девы Марии проводится в Вильяхойосе вот уже более 250 лет.


Каравака-де-ла-Крус


Каждый год Каравака-де-ла-Крус вспоминает события реконкисты: участники шествий в красочных костюмах проходят по улицам горорода под звуки музыки и барабанный бой.


В городе Каравака-де-ла-Крус, входящим в число пяти святых городов римской католической церкви, хранится ценнейшая христианская реликвия – фрагмент креста, на котором был распят Иисус Христос, который появился здесь чудесным образом в XIII веке.


Участники праздника «Мавры и христиане» делятся на две группы: Bando Moro (Группа мавров) и Bando Cristiano (Группа христиан). В качестве главных персон фестиваля среди взрослых и детей выбирают Христианских королей и Султанов-мавров, которые предстают во всем своем великолепии во время шествий.


Вильена

В Вильене фестиваль «Мавры и христиане», приуроченный к празднику чествования святой покровительницы города Virgen de las Virtudes, проходит с 4 по 9 сентября. Впервые фестиваль был проведен в 1476 году, когда Пресвятая дева Виртудес была выбрана покровительницей города. Она помогла Вильене справиться с эпидемией чумы.


Образ Святой Девы помещен в часовню ее имени, построенную в 1490 году и находящуюся в 5 километрах от города. Сюда верующие жители города совершают паломничество два раза в год: в марте и в сентябре.


В течение нескольких веков в городе устраивали шествия, во время которых образ Пресвятой Девы проносили по городу солдаты под аккомпанемент выстрелов. В начале XIX века начали формироваться группы («компарсас») мавров и христиан.

В праздновании участвуют несколько тысяч человек, одетых в костюмы мавров,студентов, воинов, работников и многих других средневековых персонажей. В настоящее время существует 14 «компарсос» – семь принадлежат к маврам, а остальные – к христианам.


Праздник имеет ярко выраженный военный окрас: начиная с XVII века в шествиях и паломничествах участвовали солдаты. Одним из самых захватывающих моментов фестиваля является акт La Entrada (Вторжение), представляющий собой яркое шествие по улицам города людей, одетых в потрясающей красоты и сложности костюмы. Процессия сопровождается звуками арабской и христианской музыки.

Интересной особенностью праздника в Вильене, а также Бенехаме, Биаре, Бокайренте, Касталье, и Баньяресе является использование фигуры Mahoma – гигантской куклы с большой головой, одетой в традиционный арабский костюм и символизирующей пророка Мохаммеда. Фигуру помещают на стену замка, где проходят битвы между маврами и христианами, и она таким образом символизирует, что власть над территорией находится в руках первых. Когда христиане побеждают, фигуру убирают со стен замка, что означает окончание арабского владычества и возвращение власти к христианам.


Использование Mahoma восходит к арагонской и каталонской средневековой традиции "gigantes y cabezudos" (гиганты и большеголовые), заключающейся в том, что во время праздников одними из главных героев действа становятся огромные куклы, которые участвуют в шествиях и изображают различных персонажей, так или иначе связанных с жизнью людей того или иного муниципалитета. В Аликанте, Алькое и Ориуэле эти фигуры носят название Aduar o Papaz. Вплоть до начала XX века фигуру Mahoma после «свержения» мусульман почти полностью уничтожали, однако после Второго Ватиканского собора многие города, такие как Эльда и Петрер, пришли к решению, что данная традиция не соответствует актуальной политике отношений между двумя конфессиями – христианством и исламом, и отказались от уничтожения фигуры Mahoma, чтобы не оскорблять чувств верующих мусульман.


Праздник «Мавры и христиане» включает в себя несколько актов: битву, оружейные залпы, встречу «посольств», потерю замка христианами и его повторное обретение. Так называемые «прсольства» (embajadas) – это действо, представляющее собой инсценировку битвы между маврами и христианами, в которой, как правило, участвуют несколько главных персонажей: капитан, посол и страж с одной и с другой стороны. Инсценировка проводится в замке два раза за все время праздника. В первый раз побеждают мусульмане, и после их победы на стены крепости поднимают фигуру Mahoma. Во второй раз, который проходит в этот же день или несколько дней спустя, из битвы победителями выходят христиане.

Кревильенте

Фестиваль «Мавры и христиане» в городе Кревильенте проходит в рамках больших праздников в честь святого покровителя города Франциска Ассизского. Празднование длится несколько дней и проводится в первые выходные октября.

Кревильенте – город в провинции Аликанте с населением 28 000 человек, знаменитый своими коврами и текстильной промышленностью.

Здесь фестиваль «Мавры и христиане» начали отмечать с 1965 года по инициативы нескольких человек, и уже в 2005-м праздник был объявлен событием национального туристического интереса, а в 2013-м – интернационального.  


Главными особенностями праздника, отличающими его от фестивалей других городов, являются большой процент участия в нем женского населения, его ярко выраженный исторический характер и то, что здесь нет ни победителей, ни

проигравших.


На протяжении всех дней праздника по улицам города проходят шествия в традициях фестиваля «Мавры и христиане», а в последний день – грандиозный парад войск, вооруженных аркебузами – средневековыми ружьями. Праздник заканчивается процессией в честь святого покровителя города и пышным салютом.


Праздник «Мавры и христиане» в Испании – это уникальное зрелищное событие, на котором любой любитель этой страны, ее истории, традиций и праздников должен побывать хотя бы раз в жизни. Здесь мы рассказали вам только о пяти фестивалях, внесенных в список событий международного туристического интереса, однако «Мавры и христиане» во многих других испанских городах также отличаются красочностью и зрелищностью.


Материал статьи взят с сайта espanarusa.com





81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page