Гербы на домах. Часть 2.
top of page

Гербы на домах. Часть 2.


Герцоги Альба. Одна из самых родовитых фамилий Испании известна всему миру. Посмотрим, что нам расскажет фамильный герб. Состоит он из гербов семей, что составили генеалогическое дерево Альба. В нем живет сама история.

В первой четверти мы видим старый герб Англии. А он, в свою очередь, собран из старого королевского герба Франции (это потому, что французский трон в средние века был захвачен королями Англии) и, собственно, английского герба. Герб исчезнувшего королевства Франции - золотые лилии на лазурном фоне, английский герб - красные леопардовые львы на алом фоне.

Вторая четверть - герб королевства Шотландии. Красный безудержный вздыбленный Лев, на золотом фоне, обрамлённый двойной лентой, украшенной цветами.

На третьем изображении исторический герб Ирландии золотая арфа с серебряными струнами на синем фоне. Этот герб появился в арсенале британских монархов Дома Стюартов, поскольку до 1949 года остров находился под властью британской монархии.

Четвертое изображение - это герб дома Альварес де Толедо. Белые и голубые квадраты.

Флаги. Эти флаги были приняты Гарсиа Альваресом де Толедо и Каррильо де Толедо, 1-м герцогом Альба, в ознаменование их участия в различных кастильских кампаниях против эмирата Насрид в Гранаде.


Булавы намекают на услуги дворцового характера, которые дом Альба оказывал испанской монархии на протяжении всей своей истории.

На герцогском гербе изображена герцогская корона, принадлежащая к высшим дворянским титулам.


На короне размещена фигура ангела. Это украшение размещалось на шлеме со времён Альварес де Толедо и сопровождает семью до сегодняшнего дня.

Герб дома Альварес де Толедо мы встречаем на многих зданиях в нашей любимой Виллафранке дель Бьерсо. Город - владение знаменитого Педро Альварес де Толедо, испанского аристократа, вице-короля Неаполя, военного и политического деятеля и покровителя изящных искусств. О нем мы обязательно ещё поговорим.

А пока вот. Это герб нынешнего маркиза на стене паласио на Calle del Agua. Как видите, к голубым и белым квадратам фамилии Альварес де Толедо добавлен венценосный орёл. Ангел по-прежнему венчает герб.

Этот старинный герб маркиза де Виллафранка украшает стену башни родового замка В Виллафранка дель Бьерсо.


Цвет герба имел большое значение:

Золото – знатность, постоянство

Серебро- благородство

Красный - огонь

Синий – воздух

Черный – земля

Зеленый – вода, свежесть, жизнь

Герб семьи Сервантес. Олень - символ мужества и благородства.

Наиболее распространённой естественной гербовой фигурой является лев. Следом идет орёл.


Лев

Лев и его разновидность леопард - старейшие и популярнейшие гербовые фигуры. Лев символизирует силу, мужество, великодушие. Леопард — храбрость и отвагу. В геральдике существует 12 типов.

Различие между львом и леопардом:

— леопард опирается на три лапы, а четвертую заносит, голова повернута на зрителя.

— львы стоят на двух лапах.

Смотреть Лев должен обязательно направо по отношению к рыцарю. То есть зритель его увидит смотрящим влево.

Орёл

Как написано выше, орёл — второй по популярности. Сия птица является символом власти, верховенства. В древности орёл служил символом божества/монарха. Существует несколько видов орла:

двухглавый орёл (да, тот самый);

трехглавый орёл;

пятиглавый орёл;

Двухглавый орёл известен с древнейших времен, начиная с Шумеров, Хеттского царства. Где только не использовался: в гербах дворян, стран, городов, в религии, на монетах, орденах... применения было достаточно.

Медведь

Медведь символизирует силу, хитрость, сверепость в защите отечества. Используется на гербах городов и родов.


Дерево.

Мир и согласие на родине и в семье. Жизнеспособность.

Овца

Изображает собою кротость и сельскую жизнь.

Вепрь

Вепрь/кабан символизирует мужество и неустрашимость.

Пёс

Пёс в геральдической символике— эмблема верности, преданности, бдительности, дружбы.

В геральдике не используется термин «собака». Используют наименование "пёс". Изображают пса с ошейником.


Змея

Змея считается символом бессмертия, вечной жизни. Если на гербе змея кусает собственный хвост, то это является знаком вечности и бессмертия. Коронованная змея, рождающая ребёнка — это знак откровения, нисходящего на человека при посвящении, либо возрождения посвященного в его истинном достоинстве.


Олень

Олень считается эмблемой воина, мужского благородства. Символизирует борьбу со злом. Изображают его в разных положениях.


Волк

Волк считается символом алчности, злости, прожорливости. Существуют разновидности (хищный волк и разъярённый). Однако, несмотря на начально негативную характеристику, волк может символизировать преданность семье и ценностям, способность стоять за свой дом.


Ворон

Ворон — символ предусмотрительности, долголетия, мудрости. Ворон изображается черным и также в разных позах.

Антилопа

Геральдическая антилопа имеет мало общего с реальным животным. От антилопы в ней осталось только тело.

Пчела

Пчела символизирует трудолюбие, покорность, экономию, бережливость. Символ, который применяли тамплиеры.

Лисица

Символ проницательности, хитрости, прозорливости. «Слово и дело одно и то же».


Ключи.

Господство и власть.


Башня.

Участие в осаде.

Полумесяц

Символ победы над мусульманами.


Подкова

Подкова — символ удачи и счастья.


Меч

Очень распространённая гербовая фигура. Меч символизирует (с разными вариациями) готовность к защите отечества, рода, города от врагов, участие в сражениях. Символизирует также просветительство, свет, добро.


Пушка

Пушка на городском гербе символизирует военное прошлое города и его жителей, на фамильном — принадлежность к военному сословию или совершенному подвигу на поле боя.

Стрела

Распространённая гербовая фигура, состоящий из древка, наконечника и оперения. Стрела олицетворяет мужское начало, а также мужские добродетели - целеустремлённости, мужества, стойкости, быстроту. Стрела, пущенная в небо, обозначает восхождение к небесному.


Звезда

Один из древнейших символов человечества. Является астральным знаком. Звезда служила символом верности, высоких стремлений, идеалов.


Замок

Замок в геральдике символизирует закрытость, защиту, место убежища, целомудрие и испытание духа, наличие фамильного замка.


Солнце

Солнце в геральдике имеет человеческое лицо. Есть две разновидности: с прямыми лучами (сияющее) и с изогнутыми (пламенеющий).

Есть в геральдике и фантастические фигуры.

Дракон. Дракон в европейской геральдике - символ опеки, надежности, верности.

Грифон

Грифон (соединение льва и орла) символизирует могущество, власть, бдительность. Также служит символом быстроты и силы.


Единорог

Считается символом осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости и суровости.


Символов в геральдике много больше, чем мы рассмотрели. Кроме того, думается, что читать гербы нужно ещё и с учетом подтекста, который создают размещённые рядом символы.

Герб города А Корунья. На гербе изображён маяк - башня Геркулеса, море и символы Пути Сантьяго.

Вот, например, на этом гербе пёс, а может и Лев прикован к башне. А коза объедает дерево. Как вы думаете, что эта композиция нам говорит?







Недавние посты

Смотреть все
bottom of page